Nicolas SCHÖFFER [FRANCE-HONGRIE] (1912-1992)

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Les varigraphies de Nicolas Schöffer Album contenant 10 estampes originales numérotées et signées par l’artiste. Éditeur Nicolas Schöffer, 1987. 70 x 50 cm. (Petite déchirure dans la marge de l'une des planches) Nicolas Schöffer est un sculpteur et plasticien français d’origine hongroise et l’un de principaux acteurs de l’art cinétique et de l’art cybernétique, appelé aujourd’hui art interactif. Il est l’auteur du concept de Spaciodynamisme, qui suggère l’intégration constructive et dynamique de l’espace dans une œuvre plastique.
Mes ordres d'achat