CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 21 000EUR
CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)
Quelques cornières, 1957-1973 Épreuve en bronze à patine brune foncée. Signée, datée 1957 et numérotée HC3 sur la terrasse. Cachet de Fondeur Blanchet sur la tranche. 42 x 31 x 14 cm L’exemplaire HC3 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1957. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°237. Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°202 page 176 et reproduit page 177.
Mes ordres d'achat