CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)

Lot 28
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)
Sculpture plate, 1958-1975 Épreuve en bronze à patine dorée. Signée et numérotée 3/8. Cachet de Fondeur Valsuani sur la terrasse. 63,5 x 38 x 15 cm. L’exemplaire 3/8 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1958. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1194. Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°242 page 210 et reproduit page 211.
Mes ordres d'achat