Louis MARCOUSSIS [FRANCE-POLOGNE] (1878-1941)

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Asile de Fous (Etudes pour Aurélia) Crayon sur papier. Signé en bas à gauche. 17 x 13 cm. Provenance : - Atelier de l’artiste. - Collection privée, France. Expositions : - Cologne, « Louis Marcoussis », Kôlnischer Kunstverein, 1960, n°50. - Paris, « Louis Marcoussis », Musée national d’art moderne, 3 juil­let-4 octobre 1964, n°121 (étiquette au dos). Bibliographie : - Jean Lafranchis, Marcoussis : « Sa vie, son oeuvre, Catalogue com­plet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures » les Editions du Temps, Paris, 1961, illustré en noir et blanc sous le n° 86, p. 310-311. - Paris, Musée national d’art moderne, « Louis Marcoussis », Catalogue d’exposition, 1964, répertorié sous le n° 121, p. 35
Mes ordres d'achat