IBE DHALQUIST (1924-1996) pour la Maison GEORG JENSEN

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Collier modèle « 149B » en argent 925 millièmes à maillons modernistes articulés. Signé. Référence insculpée. Travail Danois, vers 1965. Longueur : 40cm. Largeur maille : 2,5cm. P. : 116,9 g. Bibliographie : Un modèle similaire est reproduit dans le livre d’Isabelle ANSCOMBE, Mirjam GELFER-JORGENSEN et Toni GREENBAUM « Georg Jensen Jewelry », Yale University Press, 2005, P. 287.
Mes ordres d'achat