Travail français, vers 1950-1960

Lot 129
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Broche « Tortue » en or jaune 750 millièmes, le corps de l’animal composé d’une émeraude cabochon, ses pattes et sa tête serties de saphirs, émeraudes et diamants taille brillant. Épingle en or jaune 750 millièmes. Poinçon de Jean RONSOUS. Dimensions : 3,1x1,8cm. P. Brut : 8,3 g. L’Atelier de Jean RONSOUS fabriqua des pièces pour de grandes Maisons joaillières, notamment pour Jacques LACLOCHE.
Mes ordres d'achat