VAN CLEEF & ARPELS « Cadenas », vers 1935-1940

Lot 117
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Montre de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier « cadenas » à étrier, petit cadran carré doré à index carrés et ronds, mouvement mécanique, fond vissé, sur deux rangs de « chaîne serpent ». Travail français. Poinçon de l’Atelier VERGER Frères. Longueur : 18cm. P. Brut : 64 g. (Un rang légèrement détendu). Modèle créé en 1935, cette montre est un exemple iconique de « l’Horlogerie bijou » féminine de la Maison Van Cleef & Arpels, symbole de l’élégance de la période Art Déco, permettant de regarder l’heure en toute discrétion. A l’origine produite sous le nom d’ « Agrafe », cette montre prendra le nom de « Cadenas » en 1938. Bibliographie : E. POSSEME (dir.) « Van Cleef & Arpels, L’Art de la Haute Joaillerie », Les Arts Décoratifs, Paris, 2012 p.130-131.
Mes ordres d'achat