CARTIER PARIS, Années 1940

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CARTIER PARIS, Années 1940
Broche dite « Epingle de nourrice » en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes, sommée de boules d’or rehaussées de lapis-lazuli en pain de sucre en sertis clos carrés. Signée « Cartier Paris » et numérotée. Poinçon de fabricant GROSS & Cie. Longueur : 7,6cm. P. Brut : 25,1 g. Bibliographie : Modèle créé en 1937. Une broche similaire est reproduite dans le livre de Mélissa GABARDI « Les Bijoux de l’Art Déco aux Années 1940 », Les Editions de l’Amateur, 1986, P. 218.
Mes ordres d'achat