ETABLISSEMENTS WORMS Paris - UNIVERSAL GENEVE, Années 1950

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Petite montre de poche « Coquille » en or jaune ciselé 750 millièmes, soulignée d’une torsade, bouton-poussoir en or gris 750 millièmes diamanté, dévoilant, en s’ouvrant, un boîtier rond basculant, lunette à chiffre romain et index bâtions gravés, cadran doré muet, mouvement mécanique (calibre 106U). Boîte signée « Ets WORMS Paris » et portant le poinçon de Maurice WORMS. Mouvement signé « Universal Genève ». Numérotée. Dimensions coquille : 34x32mm. Diamètre boîtier : 15mm. P. Brut : 26,9 g. Maurice WORMS, horloger et bijoutier à Paris, a déposé ce modèle en 1954 (N°50333). Le goût et la mode pour les perles de culture dans les années 1950, connaissant à cette période un développement commercial sans précédent, peuvent venir expliquer la forme précieuse de cette montre de poche : le boîtier se dévoilant entre deux coquilles, telle une perle dans son huître perlière. Cette montre a pu être produite par Worms pour d’autres maisons joaillières, telles TIFFANY & Co.
Mes ordres d'achat