VAN CLEEF & ARPELS, Époque Art Déco, vers 1930

Lot 86
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Clip « Cercle » à fermeture magique en platine 950 millièmes et or 750 millièmes à décor ajouré de décrochés et gradins entièrement sertis de diamants tailles baguette, demi-taille et brillant, la tranche ciselée d’une frise géométrique. Signé « Van Cleef & Arpels Paris » et numérotée 36420. Poinçon de l’Atelier RUBEL Frères. Système de l’épingle postérieur. Diamètre : 4,8cm. P. Brut : 23,3 g. (Légères déformations). Créé en 1930, le Clip « Cercle » est une pièce incontournable dans l’Histoire de la Maison Van Cleef & Arpels. Adapté à la mode et à la préciosité de l’époque Art Déco, le clip offre une infinité de portés, sur des vêtements, des chapeaux ou en fermoirs de sacs de soirée. L’Atelier des frères Rubel, très lié à l’histoire de la Maison Van Cleef & Arpels tant en France que pour son développement aux Etats-Unis, fut le fabriquant de ce modèle de clip, pouvant présenter une grande variété de décors et de matières précieuses employées. Bibliographie : Des modèles similaires ainsi qu’une page d’un catalogue des années 1930 présentant les portés du Clip sont reproduits dans le livre de Sylvie RAULET « Van Cleef & Arpels », Éditions du Regard, 1986, P. 179.
Mes ordres d'achat