STRAUSS, ALLARD & MEYER Paris, vers 1920

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Nécessaire de beauté hexagonal avec anneau de suspension en or jaune 750 millièmes rehaussé d’émail noir et rouge. Le couvercle orné d’un décor géométrique en émaux cloisonnés inspiré de sa forme générale. L’intérieur avec miroir biseauté intégré, agrémenté d’un compartiment de poudre et d’un porte-rouge à lèvres amovible. Travail français, numéroté 7836. Poinçon de fabricants Strauss, Allard & Meyer. Dimensions : 4,9x5,6cm. Longueur avec anneau : 13,5cm. P. Brut : 87,8 g. (Petits manques et griffures à l’émail, légers chocs). Durant la Période Art Déco, l’Atelier Strauss, Allard & Meyer, spécialisé dans les objets de vertu, a travaillé pour de nombreuses Maisons de la rue de la Paix et de la Place Vendôme, ayant réalisé des nécessaires notamment pour Cartier, Janesich, Lacloche Frères ou encore Van Cleef & Arpels. Le travail de la laque et de l’émail était l’une de leur spécialité. Leur atelier, incontournable, a pu compter jusqu’à quatre-vingts fabricants boîtiers. Bibliographie : g. GLORIEUX (dir.) « Objets Précieux Art Déco », Thames & Hudson, 2017. ; L. MOUILLEFARINE et V. RISTELHUEBER « Lacloche Joailliers », Editions Norma, L’Ecole des Arts Joailliers, 2019.
Mes ordres d'achat