Attribuée à la Maison NOURY, vers 1890-1900

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Broche-Pendentif Belle Époque en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes à décor de guirlandes et feuillages stylisés, entièrement sertie de diamants tailles ancienne et rose, dont cinq plus important en pampille de forme goutte. Épingle et bélière en or gris et or jaune 750 millièmes. Dimensions : 7x5,9cm. Dans un écrin à la forme en maroquin bleu marine doré aux petits fers et signé « B. NOURY Joaillier 64 R. Greneta PARIS ». P. Brut : 21,7g. (Transformations, une pierre manquante). On y joint une chaîne en or gris 750 millièmes à maille forçat limée. Travail français. Longueur : 49cm. P. : 5,6 g. Baptiste NOURY est l’oncle de Georges MAUBOUSSIN. La Maison Noury deviendra la Maison MAUBOUSSIN à la suite du décès de Baptiste Noury en 1898 (association « Mauboussin & Bouffandeau » puis Mauboussin seul à partir de 1904). Georges Mauboussin fit son apprentissage dans l’atelier de son oncle avant d’en prendre progressivement la direction.
Mes ordres d'achat