Élément du XIXe siècle en or jaune 750 millièmes,... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Élément du XIXe siècle en or jaune 750 millièmes, monté en bague, centré d’un rubis rose ovale dans un double entourage de diamants taille ancienne, surmonté d’une couronne sertie de diamants taillés en rose. Anneau postérieur en or gris 750 millièmes entièrement serti de diamants taille 8/8. Accompagné d’un rapport du Laboratoire Gemmologique de Paris (GEM Paris) précisant : Rubis rose Birman, Naturel, non chauffé. Tour de doigt : 51. P. Brut : 5,4 g. (Fêles).
Mes ordres d'achat