Travail de la seconde moitié du XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Collier draperie en or jaune 750 millièmes à maille colonne retenant, en chute, des amulettes égyptiennes, du Nouvel Empire au début de la Basse Époque, en forme de scarabées en stéatite émaillée turquoise inscrits de hiéroglyphes. Longueur : 41cm. P. Brut : 80,5 g. (Petits éclats et fêles, certains scarabées postérieurs).
Mes ordres d'achat