VICTOR, Paul-Émile (1907-1995), ethnologue... - Lot 334 - Gros & Delettrez

Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
VICTOR, Paul-Émile (1907-1995), ethnologue et explorateur français. Ensemble de 3 M.A.S., dessins, etc. Circa 1960-1980. Environ 30 pp. de formats divers, majoritairement in-4. -M.A.S. intitulé « Avant-propos à l’édition française de Maps of the Ancient sea kings de Ch. H. Hapgood - Edition du Rocher, 1981 ». Signature sur la jaquette. 9 pp. in-4 et 1 p. in-8. Ratures, corrections et ajouts. Feutre noir, bleu et rouge, stylo à bille bleu. -M.A.S. intitulé « Tirloupoussmi et son ami Alfred - Histoire inédite ». Signature sur la jaquette et au dernier feuillet. 8 pp.in-4. Ratures, corrections et ajouts. Feutre bleu sur papier à carreaux. Texte inédit. -M.A.S. fragmentaire consacré à la chasse en France. Signature sur la jaquette. 2 pp. in-4. Ratures, corrections et ajouts. Feutre noir. -dossier intitulé « Pilote de Terre Adelie - décembre 1961 - janvier 1962 » avec signature autographe. Cartonnage orange contenant dessins, deux bandes photos de radarscope, dessins « Vue de l’île sans nom » et « vue de l’archipel de Pte geologie, carte au crayon à papier sur papier calque, tapuscrit intitulé « De point Alden à Cap de la découverte », etc. On joint un envoi autographe signé de Paul-Émile Victor, sur le faux-titres de Boréal.1 p. in-8 contrecollé sur papier fort ; divers papiers.
Mes ordres d'achat