PAVIE, Auguste (1847-1925), explorateur de... - Lot 332 - Gros & Delettrez

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PAVIE, Auguste (1847-1925), explorateur de l’Asie et diplomate français. Ensemble de 21 documents : 5 manuscrits autographes et 16 feuillets autographes contenant des tables pour son ouvrage sur les éléphants. S.l.n.d. 3 pp. in-16 et 18 pp in-8 sur papier à petits carreaux. -5 manuscrits, dont 3 (3 pp. in-16) contrecollés sur onglets puis sur feuillets de tables « Appréciation de voyageurs, Comparaison avec ceux de l’Inde », un manuscrit sur l’éléphant fossile (2 pp. in-8 oblong) et un sur table « Eleph taurages » (1 p. in-8). Pavie relate des souvenirs de Saigon, de Cochinchine et du Cambodge, relatifs aux éléphants notamment comme moyen de transport. « Les Eléphants de l’Inde habitués a être logés, nourris et bien soignés, quoiqu’ils portent des charges plus fortes sont bien moins propres que les nôtres à subir des accidents et les péripéties d’une campagne un peu longue ». Des éléphants fossiles à Malte : « Le Capitaine Pratt dans un voyage de croisière de la « Medina » n’a pas découvert moins de trois espèces différentes d’éléphants primitifs dans la caverne ossiphère de Zebbug, dans l’île de Malte. Dans une lecture faire le 27 juin 1865 devant la société zoologique de Londres, M. George Busk [(1807-1886) chirurgien, zoologiste et paléontologue britannique] a rattaché deux de ces espèces à l’espèce pygmée ou naine ; d’après lui, la troisième se rapprochait des types actuellement existants en Afrique et en Asie. Comment expliquer la présence de restes aussi importants de grands mammifères herbivores dans un espace aussi conscrit que l’île de malte ? […] ». Ce territoire aurait jadis été « rattaché au continent africain ». etc. -Tables : « Appréciations de voyageurs - Trompe - Solitaire - Prix commerce - Protection de l’éleph. - Pudeur - Odorat - Langage - Exportation de Ceylan, Birmanie etc - Esclavage - Diminution Disparition - Défenses - etc » ; et cite pour chaque mot de nombreuses références d’ouvrages consacrés à cette espèce : Les Éléphants, état sauvage de Gaspard de Cherville (1821-1898) ; Le sport de l’éléphant Thomas- Anquetil (1811-1882) ; La société des Amis de l’éléphant de Paul Bourdarie (1864-1950) ; Eloge de l’éléphant de Jules Brossard de Corbigny (1841-934) ; etc. Deux ouvrages de Pavie furent consacrés à ces mammifères : Au royaume du million d’éléphant - Exploration du Laos et du Tonkin 1887-1895 & Au pays des millions d’éléphants et du parasol blanc, On joint un L.A.S. où le nom de Pavie est évoqué.
Mes ordres d'achat