MONACO, Prince Albert 1er de (1848-1922).... - Lot 331 - Gros & Delettrez

Lot 331
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
MONACO, Prince Albert 1er de (1848-1922). Ensemble de 2 L.A.S. Tunis, 3 juillet 1901 et 14 mai 1907. 2 pp. in-12. Chiffres couronnés en tête. Très intéressants courriers du prince océanographe, à propos de la protection des oiseaux de mer. L’admirable prince océanographe, Albert 1er de Monaco, veut protéger la faune marine : « Voici le discours à peu près rebâti. Les questions du Congrès qui m’intéressent particulièrement. La justification d’une loi protectrice des oiseaux marins […] ». Il évoque également une note humoristique « inspirée par notre voyage dans le Nord. Elle intéressera plus d’un travailleur sur mon navire […] », etc. On joint -une invitation officielle en partie manuscrite, destinée au docteur Springer, à venir déjeuner avec Albert 1er de Monaco « pour célébrer la presque guérison du Prince qui, à cette occasion, désire réunir quelques amis ». Il mourut quelques mois plus tard. -L.A.S. du zoologiste et un biologiste marin Paul PORTIER (1866-1962). Il accompagna Albert 1er de Monaco dans ses expéditions. Paris, 12 octobre 1924. 3 pp. in-8. En-tête de la Faculté des Sciences, laboratoire de Physiologie expérimentale. Pliures.
Mes ordres d'achat