MOHL, Jules, né Julius (1800-1876), fameux... - Lot 330 - Gros & Delettrez

Lot 330
Estimation :
250 - 300 EUR
MOHL, Jules, né Julius (1800-1876), fameux orientaliste français, spécialiste de l’Iran notamment et secrétaire de la Société asiatique. Ensemble de 4 L.A.S. Deux d’entre elles sont adressées à l’exceptionnel Alexandre Vattemare (1796-1864), ventriloque de renom et philanthrope français, créateur d’un système d’échange culturel international scientifique, littéraire et agricole. Paris, 28 septembre et 1er décembre 1851, 20 janvier 1859 et 28 novembre 1860. 3 pp. in-8 et 1 p. in-4. Deux en-têtes imprimés de la Société Asiatique. À propos de la Société asiatique américaine et de ses rapports : « La Société asiatique a reçu de vous […] soixante-quatre ouvrages et brochures orientales, dont la plupart provient des missions américaines en Orient et que la Société n’aurait pu se procurer par aucune autre voie que votre système d’échanges internationaux […] » ; de l’impression de la table des matières des voyages d’Ibn Battûta (orthographié Batoutah) « formant le cinquième et dernier volume de cet ouvrage. La Société fait les frais de l’impression […] ». Recommandation pour M. de Wich qui souhaiterait continuer ses études d’histoire naturelle, plus précisément de minéralogie, etc. Intéressante correspondance.
Mes ordres d'achat