[ROCHAMBEAU - JAMAÏQUE - CORSAIRES]. L.A.S.... - Lot 328 - Gros & Delettrez

Lot 328
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[ROCHAMBEAU - JAMAÏQUE - CORSAIRES]. L.A.S. « De La Heuze ». Mole, 10 fructidor an XI [28 août 1803]. 3 pp. 1/4 in-folio. Mouillure restaurée dans un angle sans atteinte au texte. Très intéressant courrier consacré à la situation de la Jamaïque, son gouvernement catastrophique par les anglais, la peur des anglais face aux corsaires français et notamment Jacques Mathieu, etc. Suite à une erreur de navigation, La Heuze est arrivé avec quelques jours de retard à la Jamaïque et s’est rendu à bord de l’Amiral, vaisseau commandé par Sir John Thomas Duckworth, commandant en chef du pays. Ce dernier en était absent « ayant convoqué un Conseil extraordinaire pour adopter les mesures propres à garantir l’île d’une invasion ou d’un mouvement révolutionnaire ». Après 24h à Port-Royal La Heuze constate la situation désastreuse : disette et maladie règnent « Le Vin est hors de prix et la farine rare. Depuis quelques tems il n’est point arrivé d’Américain, il existoit dit-on un malentendu entre les Espagnols et les Anglais. Ces derniers redoutent beaucoup les corsaires français. Jacques Mathieu a acquis beaucoup de réputation ayant tué le Capitaine d’un Brick de guerre anglais et mis le bâtiment hors de combat après trois abordages […] ». Il évoque les éloges fait par un amiral anglais à l’endroit de Donatien Marie Joseph de Vimeur de ROCHAMBEAU et de ses « égards qu’il avoit eu pour lui pendant sa croisière devant le Cap […] ». « Les arsenaux de la marine anglaise sont « dépourvus de tous les ustensiles nécessaires à l’équipement de l’escadre », etc.
Mes ordres d'achat