CLAUDE, Georges (1870-1960), physicien, chimiste... - Lot 322 - Gros & Delettrez

Lot 322
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CLAUDE, Georges (1870-1960), physicien, chimiste et industriel français, inventeur du tube au néon, il mit notamment au point un procédé de liquéfaction de l’air ainsi qu’un ingénieux système qui permettait d’extraire de l’énergie thermique des océans. Ensemble de 2 documents. Perforations de classeur sans atteinte. -M.A. S.l. mai 1928, selon une note d’une autre main. 1 p. in-4. Ratures, corrections et ajouts. Très intéressant manuscrit contenant un projet d’installation électrique à La Havane : « Le but actuellement prévu de la 1e étape sera de tout préparer pour la réalisation de l'usine projetée à la Havane pour une puissance de 12,000 à 15,000 kw […] ». Il prévoit un sondage pour mesurer les températures et les courants à différentes profondeurs dans la mer, l'expérimentation « de différents systèmes de conduites, études diverses », brevets, obtention de devis d'exécution, etc. Il développe en suite les autres étapes à suivre. -Brouillon autographe d’une lettre adressée à un ami [rédigé au verso du second feuillet du document précédent]. S.l.n.d. [même époque]. 1 p. in-4. Ratures, corrections et ajouts. Intéressante lettre à propos d’une conférence. On joint 8 photographies originales d’époque des structures de la Havane, flotteurs, etc.
Mes ordres d'achat