DUMONT D’URVILLE, Jules (1790-1842), navigateur... - Lot 321 - Gros & Delettrez

Lot 321
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
DUMONT D’URVILLE, Jules (1790-1842), navigateur et explorateur. Il découvre la Terre-Adélie (1840) et les restes de l’expédition La Pérouse, à Vanikoro. Ensemble de 3 documents : -notes autographes intitulées « Planche 73 ». S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. Dumont d’Urville liste trois titres de vues, tirées de Cook : « Sauvage de l’île Mangea », Byron : « Moraï abandonné sur [?] Maldon » et Lapérouse : « Massacre des français à Maouna ». -L.A.S. 14 1841. 1 p. in-8. Quelques mois avant de mourir dans un accident de train, Dumont D’Urville convoque un dîner avec « quelques compagnons de mon dernier voyage ». -B.A.S. Paris, 19 septembre 1829. 1 p. in-12. Le Capitaine de vaisseau J. D’Urville prévient une connaissance de la réception donnée par le général de Mackau.
Mes ordres d'achat