BREGUET, Louis et Jacques. Ensemble de 2... - Lot 317 - Gros & Delettrez

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BREGUET, Louis et Jacques. Ensemble de 2 documents. -BREGUET, Louis Charles (1880-1955), constructeur d’avions français, il fut l’un des fondateurs de la société Air France. Pièce signée et tampon Bréguet. Paris, 10 juin 1933. 1 p. in-4. Procuration imprimée délivrée à Jacques de La Bruyère pour le représenter à « l’assemblée ordinaire des actionnaires de [la] société Comptoir des Approvisionnements de l’Aviation » et dont Louis possédait 93 actions. Document contresigné par R. Mettetal. -BREGUET, Jacques Eugène Henri (1881-1939), ingénieur aéronautique et industriel français. Pièce signée avec mention « Bon pour pouvoir ». Paris, 6 juin 1933. 1 p. in-4. Procuration imprimée délivrée à Jacques de La Bruyère pour le représenter à « l’assemblée ordinaire des actionnaires de [la] société Comptoir des Approvisionnements de l’Aviation » et dont Jacques possédait 25 actions. On joint une P.S. de Claude Breguet. Biarritz, 25 juin 1963. 1 p. in-8. En-tête du Touring club de France.
Mes ordres d'achat