[MEURTHE ET MOSELLE]. SOYER-WILLEMET, Hubert-Félix... - Lot 309 - Gros & Delettrez

Lot 309
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
[MEURTHE ET MOSELLE]. SOYER-WILLEMET, Hubert-Félix (1791-1867), botaniste et bibliothécaire de la ville de Nancy. Fort ensemble de 27 L.A.S. adressées au botaniste Alexandre Godron (1800-1887). Niederbronn et Nancy, 1843-1861. Env. 80 pp. in-4 et in-8. En-têtes de la Bibliothèque de Nancy. Importante correspondance de travail dans laquelle Soyer-Willemet échange et renseigne son confrère, dans une très longue conversation scientifique. Soyer-Willemet commente la classification d’espèces, résume ses recherches déjà publiées, détaillant leurs caractéristiques. Il livre notamment sa propre classification de l’espèce de plante l’Agropyrum en conclusion d’un long exposé et de nombreuses recherches et observations. Il propose de comparer des échantillons d’herbier, réclame son bulletin à la Société d’Histoire Naturelle de Moselle, demande à Godron de toujours penser à lui dans ses excursions, projette de nombreux voyages dans les serres européennes pour étendre ses connaissances, prodigue conseils, corrections, et indications, parfois sévères. Il évoque l’Euphorbia, la Schlérantus delortii, l’Hieracium, la gaudinia fragilis, la Stipa Intricata, les différentes espèces de Pulmonaria ainsi que des centaines d’autres espèces botaniques.
Mes ordres d'achat