PELADAN, Sâr Mérodack Josephin (1858-1918),... - Lot 304 - Gros & Delettrez

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
PELADAN, Sâr Mérodack Josephin (1858-1918), écrivain et occultiste, fondateur de l’Ordre de la Rose-Croix kabbalistique, avec Stanislas de Guaita. Ensemble de 4 L.A.S. 3 pp. 1/2 de formats différents. Quelques petites effrangures à un courrier. À propos d'une étude sur Félicien Rops (S.l.n.d.) ; visite de Mme Maillol et de M. Dumont ; grand surmenage « J’ai un peu plus de mille pages à écrire avant la fin juin […] » (S.d. [Décembre 1883] ; finalisation d’un manuscrit « Voici la fin du manuscrit » ([Paris] 24 rue Alphonse de Neuville, s.d.) ; Peladan a vu Judith « Je ne saurais trop vous remercier pour le concours que vous m’avez si généreusement prêté & qui ne s’arrête que devant l’impossibilité […]. Ce sera toujours pour moi une aubaine dans ma déconvenue ». Il attend le commencement d’un « commerce sympathique ». On joint : -2 L.A.S. de Robert Regnier de l’Institut de France, à Péladan. Paris, 14 et 16 janvier 1909. 2 pp. 1/2 in-8. L’envoi de « Textes choisis de Léonard de Vinci » de Péladan n’est jamais arrivé pour « prendre part au concours Charles Blanc » ; le second courrier annonce que ce même ouvrage ne peut concourir pour le Prix Langlois. Regnier ajoute « Il est difficile d’inscrire à un autre concours votre ouvrage ». -2 L.A.S. de l’actrice Jeanne Delvair adressées à son « Maître » Péladan. Janvier 1915 et s.d. 5 pp. petit in-4. Elle vient de jouer Phèdre à Bruxelles, et envoi de longs et riches voeux à Péladan et sa femme. -1 carte de visite de Péladan et sa femme avec envoi autographe de cette dernière « Le Sâr & la Princesse Péladan ». S.l.n.d. 2 pp. in-16 oblong. -1 portrait de Péladan gravé. 1924.
Mes ordres d'achat