PASTEUR, Louis (1822-1895). L.A.S. adressée... - Lot 302 - Gros & Delettrez

Lot 302
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
PASTEUR, Louis (1822-1895). L.A.S. adressée au physicien et biologiste Charles Chamberland (1851-1908), l’un des plus anciens collaborateurs de Pasteur, étroitement associé à ses travaux. S.l., 4 août 1880. 1 p. in-8. Enveloppe autographe conservée. Belle et triste lettre de Louis Pasteur. « Je ferai le possible pour aller aux expériences et j’irai sûrement à moins de circonstances imprévues. J’ai eu le malheur de perdre ma soeur […]. En moins de 48 heures tout était fini : la vie, la maladie, la mort, l’enterrement. C’est une promptitude effrayante […] ». On joint : BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862), physicien, astronome et mathématicien français. L.A.S. au docteur Pierre Rayer (1793-1867), fameux anatomo-pathologiste, physiologiste et dermatologue, fondateur de la société de biologie et médecin de Louis-Philippe puis de Napoléon III. S.l., 6 mai 1853. 1/2 p. in-4. « En m’adressant ce nouvel échantillon de tartrale de chincomicine, Pasteur m’écrit ce qui suit. ‘Je serais heureux que les bons résultats obtenus par Monsieur Rayer puissent se soutenir. Je vous adresse aujourd’hui même (5 mai) du tartrale de chincomicine. L’impureté qui le colore est en proportion extrêmement minime, et ne peut influer en rien, sur ses effets. Il est, cette fois, en masse cristalline’ […] ».
Mes ordres d'achat