MÖBIUS, Karl August (1825-1908), zoologiste... - Lot 299 - Gros & Delettrez

Lot 299
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MÖBIUS, Karl August (1825-1908), zoologiste prussien. Ensemble de 6 L.A.S. 1862 à 1871. 12 pp. in-4 ou in-8. Deux en-têtes du Naturhistorisches Museum de Hambourg. En allemand. Très intéressante correspondance scientifique, consacrée notamment à la malacologie et aux gorgones. Möbius remercie un correspondant pour l’envoi de mollusques du Groënland (son étude des mollusques marins Danae servira de base pour la comparaison des espèces de la baie de Kiel et du détroit de Öre), demande à ce que les lieux concernés soient soulignés sur une carte, étant difficiles à trouver pour lui ; la variété « Embletonia Mariac » que le Dr. Bergh a reçu du Dr. Meyer n’a pas été trouvé près de Samsô, mais près de l’île de Aarö et tous les mollusques trouvés par Meyer et lui sur les côtes danoises sont énumérés dans le tome I de la Faune de la baie de Kiel. Möbius évoque aussi ses travaux sur les gorgones : Gorgonides et Solanderia gracilis qu’il voudrait se procurer, ainsi qu’un spécimen de Vernetius, etc. Notes aux versos de trois courriers.
Mes ordres d'achat