MERLES, Balthazar de, marquis de Beauchamp... - Lot 298 - Gros & Delettrez

Lot 298
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MERLES, Balthazar de, marquis de Beauchamp (1622-1702), géographe et astronome français. Manuscrit autographe non signé, relatif aux inondations de la Durance. [Seconde moitié du XVIIe siècle - Filigrane à la cloche avec cartouche au cœur couronné et initiales VB]. Deux cahiers de 12 pp. et 32 pp. in-folio soit 44 pp. Rare manuscrit illustré d’une grande carte dépliante figurant le lit de la Durance avec innombrables annotations, échelle, repères géographiques et d’environ 30 schémas dans le texte. Beau manuscrit en deux parties : la première débute par un grand plan du lit de la Durance en 1624 suivi de 10 pages de calculs et figures trigonométriques. La seconde partie, intitulée « Détermination du lit de la Durance selon un rapport fait en l’année 1624. Par des commissaires députés de la part de N St Père et de sa majesté très chrestienne », « Vérification de l’endroit où furent placés les termes qui déterminent le bord du lit de le Durance […] », etc ; compte 32 pages de textes et de calculs algébriques, illustrés de schémas. Beauchamp, qui enseignait la géographie, cherchait alors un moyen d’endiguer la Durance, qui débordait chaque année. Ce manuscrit fut conservé à l’intérieur d’une page in-folio provenant du terrier d’Hugues de Sade, présente dans cette même vente (lot n° 64).
Mes ordres d'achat