LEMAIRE, Nicolas-Éloi (1767-1832), philologue... - Lot 294 - Gros & Delettrez

Lot 294
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LEMAIRE, Nicolas-Éloi (1767-1832), philologue et professeur de poésie latine à la Faculté de lettres de Paris. Ensemble de 10 L.A.S. 1813 à 1830 et s.d. Environ 8 pp. in-4 ou in-8. Intéressante correspondance relative à ses cours et ses travaux sur les poètes latins « 2e livre de l’Enéide, La Mort de Priam », les églogues, la Pharsale de Lucain, etc. Il évoque un récit envoyé au duc de Richelieu, la Sorbonne, l’examen de l’agrégation, etc. On joint : -L.A.S. « Caillard ». Très émouvante lettre annonçant la mort du fils de Lemaire « Le malheur que redoutait Lemaire vient de le frapper. Il a grand besoin des consolations de l’amitié, et il serait infiniment sensible à une visite de votre part […] son fils qui a cessé de vivre ce matin à 8h ». S.l., « vendredi 11 décembre à 4h du soir ». 1 p. in-8. -3 L.A.S. du neveu de Lemaire, rédigées en son nom. « […] mon oncle, à qui vous avez bien voulu offert votre traduction des Métamorphoses d’Ovide, est à la campagne » (à Émile Agnel). Paris, 1829 et 1855. 3 pp. in-8.
Mes ordres d'achat