GUICHENOT, Antoine Alphonse (1809-1876),... - Lot 290 - Gros & Delettrez

Lot 290
Estimation :
150 - 200 EUR
GUICHENOT, Antoine Alphonse (1809-1876), herpétologiste, ichtyologiste français - Jules Pierre VERREAUX (1807-1873), botaniste et ornithologue français. L.A.S. adressée au naturaliste Kamp. S.l.n.d. 2 pp. in-8. Papier bleu. En anglais. À propos de l’envoi de poissons : diodons, tétrodons et balistes, promis par Duméril, qui finalement avait donné des instructions inverses pour ne pas tenir ses engagements. Au verso du second feuillet, sous l’adresse, note signée de J.-P. Verreaux, ayant oublié de joindre ce courrier « Je prends le parti de vous l’envoyer de suite afin que vous puissiez agir envers le musées […] ».
Mes ordres d'achat