GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Étienne (1772-1844).... - Lot 288 - Gros & Delettrez

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Étienne (1772-1844). Ensemble de 2 documents : -P.A.S. 24 et 25 août 1813. Document fixé dans un encadrement de papier fort, restauration de papier et froissements. Certificat en parti imprimé et complété par Étienne Geoffroy Saint-Hilaire « Professeur de zoologie, tant à l’école normale, qu’au Muséum d’Histoire naturelle » certifie qu’Achille Pascal Rey a suivi avec assiduité le cours de zoologie (mammifères) durant l’année 1813 ». Document également signé par Vauquelin. - [GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Étienne]. Manuscrit probablement copié par son fils, Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861), alors âgé de 19 ans. Paris, 12 décembre 1825. 1 p. 1/2 in-folio. Important texte consacré à la composition de la « tête osseuse » de l’homme et des « mammifères dans l’état de fœtus », notamment des reptiles et des poissons. Ces recherches furent présentées par Étienne Geoffroy Saint-Hilaire à l’Académie des Sciences en 1925. Il y démontre que le crâne est formé de sept vertèbres et dresse un tableau synoptique des os crâniens donnant également une concordance entre sa nomenclature et celle de Cuvier. On joint une L.A.S. et une P.A.S. d’Eloi Johanneau, adressée à Etienne Geoffroy Saint-Hilaire. 1 p. in-8 et 1 p. in-12 oblong. Adresse au verso du second feuillet. Johanneau envoi un épitaphe (5 vers) dédié au marin, mort en mer lors de rapatriement de l’obélisque de Louxor, après avoir sauvé la vie de Geoffroy Saint-Hilaire et deux autres hommes. Il évoque également un mémoire de Marcel de Serres « sur les animaux décrits et sculptés par les anciens ».
Mes ordres d'achat