BERT, Paul (1833-1886). Ensemble de 5 L.A.S.... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
80 - 120 EUR
BERT, Paul (1833-1886). Ensemble de 5 L.A.S. Paris et s.l., 1877, 1882 et s.d. 1 p. in-8 et 9 pp. in-12. En-têtes de la Chambre des députés et chiffres PB gaufrés. « La bataille se corse. Le malheur, c’est qu’elle prend une allure extra-scientifique des plus pénibles pour moi, qui ai toujours tenu et tiendrai toujours à l’honneur de séparer complètement le terrain scientifique du terrain politique […] » (Paris, 30 mars 1882). Recommandations, un ami inspecteur général des prisons va écrire pour Le Voltaire, etc.
Mes ordres d'achat