BERNARD, Claude (1813-1878). Ensemble de... - Lot 275 - Gros & Delettrez

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
BERNARD, Claude (1813-1878). Ensemble de 6 documents : - [BERNARD, Claude]. L.A.S. d’Hippolyte Fortoul adressée au docteur Pierre Rayer (1793-1867), fameux anatomo-pathologiste, physiologiste et dermatologue, fondateur de la société de biologie et médecin de Louis-Philippe puis de Napoléon III. Paris, 17 mars 1854. 1 p. in-8. « […] L’empereur vient de signer le décret qui institue M. Claude Bernard professeur de Physiologie générale à la Faculté des sciences de Paris. C’est à votre initiative qu’est due la pensée de cette création qui honorera, je n’en doute pas, le gouvernement de sa Majesté. Puissiez-vous suggérer beaucoup d’aussi bonnes idées ! […] ». - [BERNARD, Claude]. Paris, 21 septembre 1862. 4 pp. in-8. Longue et intéressante lettre consacrée à la formation de commissions « sur la mortalité » et l’hygiène, avec longue liste des membres : les médecins Claude Bernard, le psychiatre Maximien Parchappe de Vinay (1800-1866), Armand Trousseau, etc ; les chimistes Anselme Payen et Jean Baptiste Dumas ; Alfred Blanche, Apollinaire Bouchardat, Tardieu, etc. -3 L.A.S. S.l., « Mardi 24 juillet », 25 janvier 1876 et S.d. 1 p. in-8 et 4 pp. in-12. « Je vous prie de vouloir bien présenter à l’Académicien en mon nom les sept volumes de mes ouvrages, et de faire insérer dans le compte-rendu de la séance la petite note qui les accompagne […] ». Claude Bernard se porte garant d’un élève chirurgien militaire et préside une commission du ministère de l’Instruction publique. -faire-part de décès de Claude Bernard. Effrangures.
Mes ordres d'achat