ROCHEFORT, Henri (1830-1913), journaliste... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ROCHEFORT, Henri (1830-1913), journaliste et fondateur du journal L’Intransigeant. Ensemble de 8 documents : -M.A.S. du n°15 du journal satirique La Lanterne. Bruxelles, 5 septembre 1868. 40 pp. in-8. Quelques effrangures et défauts de papier sans gravité. Jolie couverture dessinée à la plume avec différentes calligraphies. La Lanterne, fondée par Henri Rochefort, marqua l’époque par son ton acerbe et son hostilité au régime impérial. Rochefort, exilé à Bruxelles, faisait vendre ses feuilles clandestinement. -L.A.S. Paris, s.d. 3 février. 2 pp. 1/2 in-8. En tête imprimé de L’Intransigeant. Rochefort ne pourra répondre à une « assignation à témoin » devant un tribunal, affirmant ne connaitre le « sieur Pournin que pour l’avoir renvoyé du Journal où il faisait le sport et qu’il a compromis pendant les courses de Nice, en allant réclamer des subsides à la maison de jeu de Monaco […] ». Malgré « une feuille de chantage » diffamatoire, Rochefort n’a pas réagi « son indignité le mettant à l’abri des représailles ». -P.A.S. et P.S. contenant sa candidature aux élections législatives, dans le 20e arrondissement de Paris. Londres, 31 juillet 1899. 3 pp. in-4. Cachet du Consulat. Intéressant document de Rochefort, alors en fuite à Londres, pour échapper à la Justice française. -3 L.A.S. S.l. et Paris, [6 août 1883], 3 décembre 1886 et s.d. « Vendredi 4 avril ». 2 pp. in- et 1 p. in-12. Rendez-vous, autorisations, etc. On joint : -BOULANGER, général Georges (1837-1891). P.A.S. et P.S. relative à sa candidature aux élections législatives, écrite de Londres où il fut contraint à l’exil après les accusations de complot qui pesèrent sur lui. 31 juillet 1899. 1 p. in-folio et 2 pp. in-4. Cachet de consulat. -BOULANGER, général Georges (1837-1891). 2 C.V.A. dont une signée 3 pp. in-16 oblong. -L.A.S. de Mme Rochefort. Nice. 27 novembre 1926. 2 pp. in-4.
Mes ordres d'achat