PROUDHON, Pierre-Joseph (1809-1865). Ensemble... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
PROUDHON, Pierre-Joseph (1809-1865). Ensemble de 2 documents et 5 enveloppes. -M.A. S.l.n.d. Grand in-8 oblong. Très intéressant texte sur la Religion et la solitude : « Et quelle idée ridicule que de représenter le Créateur, après avoir donné à chaque localité son assortiment particulier d’animaux et de plantes, incapable de lui fournir son homme et se bornant à fabriquer sur quelque somment de l’Himalaya un Adam avec sa compagne, du mariage desquels seraient ensuite descendus tous les peuples destinés à remplir l’immense solitude ? Est-ce que l’ineptie de la conception ne témoigne pas ici contre la solidité du système ? […] ». Il termine par ces mots « A faire : Considérations sur l’Unité de l’espèce et l’indépendance des races à vérifier dans l’Humanité ». -P.A.S. Bruxelles, 29 juillet 1862. 1 p. in-8 oblong. « Je soussigné déclare qu’aucun contrat de mariage n’existe entre moi et Euphrasie-Louise Piégard, que j’ai épousée le 31 décembre 1819 […] ». -4 enveloppes autographes adressées à son grand ami Auguste Rolland, à Bruxelles.
Mes ordres d'achat