MAURRAS, Charles (1868-1952). Ensemble de... - Lot 270 - Gros & Delettrez

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MAURRAS, Charles (1868-1952). Ensemble de 10 documents : 9 L.A.S. et 1 C.V.A.S. 1903, 1906, 1924, 1930, 1938 et s.d. 28 pp. in-4, in-8 ou in-16 oblong. Deux enveloppes conservées. Papier collant à 3 documents. Intéressante et longue correspondance consacrée à ses combats et ses idéaux : Messe pour Louis XVI, levée de fonds pour son journal, dit être « le dernier au poste » à l’Action française, évoque nombre de ses proches Montesquiou, Moreau ainsi que Vaugeois, Pujo, etc : « ils ont risqué comme nous leur avenir, leur liberté et leur vie », « quelle injustice que celle de mon pays envers moi qui l’ai fait connaitre au monde entier ». Maurras évoque également des épreuves, des corrections (en-tête de l’Action française), le successeur de Pie X « Ma profonde vénération pour celui-ci a, en effet, tourné à l’aigre, et je supporte mal la pensée que le pouvoir « spirituel » ait pu devenir bête et féroce à ce point On joint 6 photos de Maurras en noir et blanc, de formats divers.
Mes ordres d'achat