LEROUX, Pierre (1797-1871), saint-simonien.... - Lot 268 - Gros & Delettrez

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LEROUX, Pierre (1797-1871), saint-simonien. Il fut opposé à Prosper Enfantin et fit condamner l’adultère. Important ensemble de 37 L.A.S., adressées à Émile Aucante (une à Charles Didier). 1845-1851. Environ 88 pp. in-4 ou in-8. Trois enveloppes conservées. Dense conversation entre Leroux et son collaborateur à la Revue sociale, où ils oeuvrèrent avec George Sand. Long et riche contenu de travail, touchant de nombreux sujets : la Revue et les journaux concurrents, la politique, leurs convictions, leurs proches, etc.
Mes ordres d'achat