GUESDE, Jules (1845-1922). Ensemble de 3... - Lot 266 - Gros & Delettrez

Lot 266
Estimation :
100 - 150 EUR
GUESDE, Jules (1845-1922). Ensemble de 3 L.A.S. -L.A.S. à Halperine-Kaminsky. S.l., 9 janvier 1892. 1 p. 1/2 in-12. Enveloppe conservée. Guesde réclame avec insistance le règlement d’une dette au traducteur de Tolstoï, Gogol et Tourguenev. -L.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-8. En-tête Le Cri du Peuple. « Cher citoyen. Je n’ai aucune raison de vous refuser ma collaboration […] ». Il voudrait néanmoins connaître l’attitude du journal vis à vis de Boyer notamment et si deux articles par semaine suffiront. -L.A.S. à Brunellière. S.l.n.d. 2 pp. in-8. En-tête Chambre des députés. À propos du parti ouvrier.
Mes ordres d'achat