CLEMENCEAU, Georges (1841-1929). Ensemble... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
CLEMENCEAU, Georges (1841-1929). Ensemble de 6 documents : -Tapuscrit avec corrections et deux notes autographes de Clémenceau, concernant Herbert HOOVER, directeur du Relief et ministre du ravitaillement américain. S.l.n.d. 1 p. 1/4 in-folio. Il évoque son rôle pendant la Seconde guerre mondiale, ajoute les mots « Pour relever la France de ses ruines » à la place d’un paragraphe sur la cessation des hostilités, etc. -L.A.S. à Ambroise Thomas, alors directeur du Conservatoire, selon une note. Paris, 29 octobre 1887. 2 pp. in-8. À propos du violoncelliste Dumoulin, « déjà très apprécié à l’opéra », etc. -L.S. Paris, 17 juillet 1906. 2 pp. 1/2 in-4. À propos de la dépopulation. -B.A.S. adressé à une dame. 1818 « Chère Madame, Je serai à votre disposition demain samedi. Mes amitiés ». 1 p. in-16 oblong. -C.V.A.S. Paris, 30 mars 1918. 2 pp. in-16 oblong. « Mon cher ami. Oui ! Il y a des inconvénients, et je suis bien étonné que vous ne les connaissiez pas ». -Pièce avec quelques mots autographes au verso. S.l.n.d. On joint une lettre de Michel Clemenceau.
Mes ordres d'achat