BLANC, Louis (1811-1882). Ensemble de 10... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
BLANC, Louis (1811-1882). Ensemble de 10 documents : -FERRY, Jules (1832-1893). P.A.S. 18 septembre 1870. 1 p. in-12 oblong. Laissez-passer du Gouvernement provisoire délivré à Louis Blanc, par Jules Ferry. -3 L.A.S. 11 octobre 1851, 2 juillet 1877 et s.d. 5 pp. in-4, in-8 et in-12. Autorisation de publier son portrait dans La lune rousse, lettre cosignée par Charles et Louis Blanc, adressée à leur mère (déchirures et petit manque), etc. -2 M.A. S.l.n.d. 3 pp. in-8 dont une oblongue. « Mes Souvenirs d’amour » et intéressant commentaire du résultat des élections en Angleterre. -4 longues lettres adressées à Louis Blanc par Amédée Costa, Sérissé, Morand et Henri Tanchet. 1870-1871. 17 pp. in-folio, in-4 et in-8. Intéressante correspondance passive consacrée à la guerre de 1870. Passionnante supplique d’un employé de manufacture de tabac, Amédée Costa, enjoignant Blanc de tenir son rôle pour le salut de la République, exposition de la situation des ouvriers en France, « Vous serez appelé, Monsieur Louis Blanc, à rédiger note contrat sociale, qui va nous rendre tous solidaires des futures destinées de la France. […] Le maintien de la République ne serait possible autrement […] «. etc.
Mes ordres d'achat