RUBINSTEIN, Anton (1887-1982). Ensemble de... - Lot 252 - Gros & Delettrez

Lot 252
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
RUBINSTEIN, Anton (1887-1982). Ensemble de 3 documents : -L.A.S. adressée au librettiste Jules Barbier (1825-1901). Peterhof, 8/20 juin 1875. 3 pp. in-8. Chiffre AR gaufré en tête. Orthographe fantaisiste. Belle lettre de travail consacrée à son opéra : Nero, dont Barbier rédigeait le livret. « […] Votre second acte est très beau, mais il manque des moments lyriques, c.a.d. des moments où la marche dramatique s’arrête pour donner place à l’expression des sentiments intimes qui dominent les personnages a des moments donnés […]. Ainsi tout au commencement de l’acte, dans la scène de Poppée avec Balbillas après qu’il a dit « tu règneras » il faut absolument pour Poppée une explosion de joie et de triomphe, une sorte de Cavatine gracieuse, coquette, brillante, pour bien caractériser le personnage […]. Mais je vous conjure de m’envoyer au plus tot les deux autres actes […] ». Il ne peut travailler correctement qu’en connaissant ses personnages « j’attends donc avec une impatience fiévreuse les deux autres actes, pour esquisser le tout […] tout est encore remédiable et surtout perfectible […] ». L’opéra eut un grand succès. -P.A.S. Dresde, s.d. Belle et grande signature d’Anton Rubinstein sur feuillet in-8. En-tête de l’hôtel du Helder, Paris. -Portrait du pianiste américano-polonais par Bruckmann à partir d’une œuvre de E. Felix. Tirage en noir et blanc, format cabinet 13 x 9,6 cm (17 x 11 cm avec le carton). « Bruckmann’s portrait-collection ». Dates, noms et éléments biographiques de Rubinstein manuscrits.
Mes ordres d'achat