MEYERBEER, Giacomo (1791-1864). Ensemble... - Lot 247 - Gros & Delettrez

Lot 247
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
MEYERBEER, Giacomo (1791-1864). Ensemble de 5 documents : -Manuscrit musical autographe paraphé « GM », extrait du Baptême, cantique. Portées de notes. S.l.n.d. 1 p. in-folio oblong. -4 L.A.S. adressées à Jules Janin, Germain Delavigne, etc. S.l.n.d. [Berlin, Paris]. 5 pp. in-8. Un document contrecollé aux angles. Une lettre en allemand. Correspondance artistique et amicale. Il évoque longuement le personnage de Marguerite, « dans le troisième tableau », sa guérison, la réaction du public, etc.
Mes ordres d'achat