MÉHUL, Étienne Nicolas (1763-1817). M.A.... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
MÉHUL, Étienne Nicolas (1763-1817). M.A. S.l.n.d. 4 pp. in-folio. Nombreuses ratures, ajouts et corrections. Brouillon d’un rapport académique suite à un concours de composition musicale dont Méhul fut le juge. Il résume les avis de ses confrères qui ont lu les scènes, les contrepoints, les fugues, etc, et qualifie le niveau général de faible : deux des concurrents furent exclus sans être entendus par l’Académie « Cette exclusion qui peut paroitre sévère, est justement motivée par les fautes graves qui fourmillent dans les fugues, et les contrepoints, des concurrents exclus, ainsi que par la trop grande inexpérience qu’ils ont montré dans leurs scènes par rapport à la manière d’accentuer de prosodier de ponctuer les vers, et encore aussi par la pauvreté et souvent l’inconvenance des effets d’orchestre qu’ils ont employé ». Méhul souligne les difficultés de la cantate, sa mélancolie et dénonce « une aveugle présomption la rend sourde aux conseils de l’expérience ». Il analyse ensuite les compositions de deux candidats, achevées en 15 jours alors que le temps imparti était de 4 semaines : « La fugue du n° 1 est satisfaisante, mais elle manque pourtant de cette franchise et de cet aplomb qui indiquent des études terminées […] ».
Mes ordres d'achat