MASSENET, Jules (1842-1912). Ensemble de... - Lot 245 - Gros & Delettrez

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
MASSENET, Jules (1842-1912). Ensemble de 7 documents : -Manuscrit musical autographe signé et daté, extrait de Manon, Acte I. Portée de notes avec tirade du Chevalier des Grieux à Manon : « Enchanteresse au charme vainqueur ! Manon ! Vous êtes la Maîtresse de mon coeur ! ». Paris, novembre 1884. 1 p. in-4 oblong et étroit. Belle signature. -3 L.A.S. Paris et s.l., 7 et 19 mars 1890 et 9 juin 1909. 9 pp. in-8. Une enveloppe conservée. « […] ce volume est une chose belle et exquise, quel poète et quel musicien vous êtes - comme vos vers « chantent bien » et qu’ils sont vrais ! - Je vous vois, je vous entends en vous lisant « […] où les brises berçaient le génie endormi / ou le maître divin se doublait de l’ami ! ». « […] Circé est un pièce de premier ordre qui doit être un gros succès […]. En dehors de la couleur ‘espagnole’ dont j’ai abusé dans Dom César et dans Le Cid […] ». Il évoque Ambroise Thomas, -3 C.V.A. dont une signée. Vienne, octobre 1895 et s.l.n.d. 4 pp. in-16 oblong. « En sentiments profondément émus » ; « Mon cher confrère je vais lire votre volume […] vous avez écrit une oeuvre digne du musicien que vous êtes ». On joint un portrait en buste de Massenet sur carte postale.
Mes ordres d'achat