HALÉVY, Fromental (1799-1862). Ensemble de... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
HALÉVY, Fromental (1799-1862). Ensemble de 7 documents : 6 L.A.S. et un M.A.S. -Manuscrit musical d’Halévy. 2 pp. in-4 oblong sur papier à musique. Tache angulaire. Portées de notes extraites du Nabab, avec envoi autographe signé et daté du 7 décembre 1853 adressé au Secrétaire du Conservatoire national de musique de Paris : « à mon ami Mr Alfred de Beauchesne ». -L.A.S. adressée à Jacques Offenbach. S.l.n.d. « Lundi 4 ». 1 p. in-12. « J’ai reçu votre aimable lettre […] & suis à votre disposition. Mille compliments affectueux […] ». -5 L.A.S. à divers. 5 pp. in-8 ou in-12. S.l.n.d. et 1854. Il évoque Demarquay, les curiosités du cabinet de Léon Gataye, Henri de Saint-Georges, etc.
Mes ordres d'achat