GOUNOD, Charles (1818-1893). Ensemble de... - Lot 236 - Gros & Delettrez

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GOUNOD, Charles (1818-1893). Ensemble de 3 L.A.S. Paris, Saint-Cloud et Londres, 6 mai 1872, 28 avril 1889 et s.d. 13 pp. in-8 ou in-12. Une carte-lettre et trois doubles feuillets de papier rose « Tavistock House » avec en-tête imprimé. Gounod rédige une virulente lettre annonçant du « grabuge » avec son agent anglais : « En effet, nous allons entrer dans une phase très grave, entends-tu, de cet ensemble d’opérations qui avancent avec la lenteur et la sûreté d’un investissement […]. Tu as parfaitement bien fait de ne pas faire part à… […] de mes mouvements stratégiques. […] Je ne lâcherai pas la guerre, dût-elle épuiser mes dernières forces ». Son agent anglais a manifestement détourné les droits d’auteur de Gounod en Angleterre. Gounod copie ensuite deux lettres d’Arthur Chappell quant à ses droits de « publication ». « Maintenant, cher ami, du silence ! ! ! du Silence ! ! ! […] patience ! attention !.. et silence !.. Tout marche. Oh ! non, je ne lâcherai pas une si belle campagne ». Gounod n’a pu se rendre chez Lemoine et enverra sous peu « le recueil de Biodina », évoque une élection et son Roméo et Juliette, etc. On joint une L.A.S. de son fils, le peintre Jean Gounod.
Mes ordres d'achat