ERLANGER, Camille (1863-1919). Important... - Lot 235 - Gros & Delettrez

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
ERLANGER, Camille (1863-1919). Important ensemble de 78 documents, majoritairement adressés à son grand ami, Henry Deutsch de La Meurthe (1846-1919), industriel du pétrole, mécène des industries automobile et aéronautique et compositeur, notamment de l’opéra « Icare », orchestré par Erlanger : -73 L.A.S. Paris (en majorité), 1906-1917 [principalement de 1908 à 1911]. Environ 132 pp. in-4, in-8 ou in-12. Quelques défauts de papier. Dense et très intéressante correspondance musicale. Erlanger évoque ses rôles et pièces, leurs répétitions, créations, succès, etc : Le Rêve, Bacchus triomphant, Le Juif polonais, St Julien l’Hospitalier, Le Fils de l’Etoile, Aphrodite, L’Aube rouge, La Sorcière, etc ; et particulièrement de leur projet commun, Icare (1911). Il évoque également ses inspirations et projets : Carmen, Tosca, Samson et Dalila, Salomé, David et Bethsabée, Armide, ainsi que l’Opéra-comique, l’Opéra de Paris et divers théâtres, les journalistes, Richepin (Judith, La Route d’émeraude), etc. -Manuscrit musical autographe signé. 1891. 1 p. grand in-folio. Effrangures. 23 portées de notes tirée de la cantate « Velleda », et envoyé depuis Rome à son élève René Jullien, selon une note au verso. -4 P.A.S. ou C.P.A.S. à Henry Deutsch de La Meurthe, Rachel Boyer et Delmas. 1900 à 1913. 3 pp. in-8 ou in-12 oblong. On joint un télégramme. 1909.
Mes ordres d'achat