DEBUSSY, Claude (1862-1918). Ensemble de... - Lot 233 - Gros & Delettrez

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
DEBUSSY, Claude (1862-1918). Ensemble de 2 documents : -L.A.S. S.l., 2 novembre 1910. 1/2 p. in-8 carré. Papier de deuil. Petite déchirure à la pliure centrale sans atteinte au texte. « En réfléchissant, je préfère ne pas prendre parti dans un débat ou les musiciens français ont assurément raison… Mais se bat-on à coup de « recettes » ? ». -Pièce imprimée signée deux fois avec adresse autographe, adressée à Amédée Buffet. S.l.n.d. 1 p. in-8 sur carte-lettre. Pétition pour la sauvegarde du patrimoine catholique français, initiée par Maurice Barrès, relayée par Debussy et ratifiée par de nombreux autres artistes cités (Bonnat, Carolus Duran, Detaille, Widor, D’Indy, etc). Debussy envoie cette adhésion à Buffet : « Profondément émus par de nombreuses et récentes destructions d’humbles églises, sans style peut-être, mais pleines de charme et d’émouvants souvenirs, de pittoresques calvaires et de vieux cimetières, nous venons nous grouper, artistes et écrivains de toutes croyances […] pour protester […]. Nous voulons conserver ces restes du passé, ces sources de vie spirituelle […] ».
Mes ordres d'achat