BOTREL, Théodore (1868-1925). Ensemble de... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
BOTREL, Théodore (1868-1925). Ensemble de 7 documents : 2 L.A.S. et 4 C.P.A.S. et photo avec E.A.S. à Maurice Duhamel, Hutin, etc. 1903, 1905, 1911, 1913 et s.d. 10 pp. in-4, in-8 et in-12. En-têtes de La Bonne chanson. Une enveloppe conservée. Petit manque de papier à une carte avec minime atteinte au texte. Belle correspondance. Il évoque sa loyauté pour son éditeur Ondet « j’ignore tout à fait les autres éditeurs et n’en connais qu’un », des paiements et commissions, les vers d’un ami poète, ses tournées, un article dans L’Ouest éclaire & « la grande cause celtique » pour « arriver à des résultats pratiques : décentralisation, enseignement du breton dans les écoles, création de nouvelles industries, lutte contre l’émigration et l’alcoolisme, etc. Il faut l’alliance de tous les bretons […] », « J’aime ! Je chante ! Je crois ! », etc.
Mes ordres d'achat