BÉRANGER, Pierre-Jean de (1780-1857), chansonnier... - Lot 227 - Gros & Delettrez

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
BÉRANGER, Pierre-Jean de (1780-1857), chansonnier et poète français. Ensemble de 5 documents : -M.A.S. de ses initiales, d’une chanson intitulée « Traité de politique à l’usage de Lise ». S.l.n.d. [Circa 1815, durant les Cent-jours]. 4 pp. in-8. Composée de 6 strophes en huit vers et sous la forme d’une invocation à Lise, édifiant poème contre la tyrannie « […] Par excès de coquetterie / femme ressemble aux conquérants / qui vont bien loin de leur patrie / dompter cent peuples différents. / Ce sont de terribles coquettes ; n’imite pas leurs vains projets / Lise, ne fait plus de conquête / pour le bonheur de tes sujets […] ». -2 M.A.S. de chansons intitulées « Le Joyeux garçon » et « Le Membre de l’Institut - Chanson à Mdme Sophie ». S.l.n.d. 2 pp. in-4 très étroit. -11 L.A.S. Passy, Bagneux et s.l., 1829 à 1853 et s.d. 14 pp. 1/2 in-4 ou in-8 et 1 p. in-12 oblong, contrecollée à un angle. Correspondance à divers : musique, Bérat, ses chansons qui « ont bien vieilli […] je dois le reconnaitre », son public, rendez-vous, recommandations, la souscription pour payer son amende « payement qu’il me faut effectuer d’ici à quelques jours », etc. On joint plus de 200 coupures de catalogues de ventes aux enchères anciennes consacrée à des lettres et manuscrits de Béranger.
Mes ordres d'achat