BAKER, Joséphine (1906-1975). Ensemble de... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
BAKER, Joséphine (1906-1975). Ensemble de 5 documents : -Lettre dactylographiée signée et paraphée, adressée à Maurice Blech. Paris, 9 avril 1940. 1 p. 1/2 in-4. Déchirures aux pliures, sans manques. Joséphine Baker participe à l’effort de guerre en 1940 à la Croix-Rouge : « […] je suis à la Croix Rouge française comme Chef de Section de Jeux pour les aviateurs. Je suis folle de joie de toutes ces occupations parce qu’il me semble que je fais mon petit devoir. Je chante actuellement tous les samedis à 18h30 au P.T.T. dans le quart d’heure du soldat. Tous les mardis à 20h45 à Radio-Cité je joue dans un petit sketch que je crois amusant. Figurez-vous que nous avons eu des naissances dans la maison : j’ai 2 petites souris blanches qui viennent d’avoir chacune 5 petits souriceaux. Ce sont des amours surtout quand ils tètent leur maman. On dirait de véritables petits cochons en miniature […] ». Elle évoque un marrainage, etc. Très belle lettre. -L.D.S. de son paraphe « JB » avec une phrase autographe, à André de Badet. Les Milandes, 30 décembre 1966. 1 p. in-4. Un en-tête gaufré « Village du monde ». « […] mes soucis me semblent moins forts et moins grands […] ce n’est que ces derniers mois que je me sens plus forte étant donnée l’importance de mon opération […] ». -P.A.S. Paris, 28 janvier 1928. 1 p. in-8. Encre violette. « With best wishes from Josephine Baker ». -2 belles photographies originales représentant Joséphine Baker et ses enfants et ses funérailles à la Madeleine. Tirage en noir et blanc. Cachets « Robert Laffont » aux versos. Environ 16 x 24 cm.
Mes ordres d'achat